Nuevo Reglamento Protección de Datos UE: ¿Debe eliminarse el Registro de Ficheros?

Miniatura noticia

Debemos plantearnos en primer lugar, si el Registro de Ficheros sirve para algo. Desde mi humilde punto de vista para lo siguiente:

Dejando de lado las finalidades jurídicas a las que sirve el citado Registro (ver LOPD y su Reglamento al respecto), desde una óptica meramente práctica creo que da cierto orden en el tratamiento de datos en tres niveles: empresa/administración/organización; profesionales de la privacidad (asesoramiento); y autoridades de control. En otras palabras, da respuesta al “qué tratamientos tenemos” y “para qué sirven” pero a nivel de profesionales.

Otra cuestión es si sirve para el ejercicio de los derechos ARCO. Y  aquí nos encontramos con una curiosidad: ni el artículo 5 de la LOPD obliga en el derecho de información a que en su contenido se incluya “el nombre del fichero en el que se van a almacenar los datos”, ni en el procedimiento de ejercicio de los derechos ARCO según el Reglamento de desarrollo de la LOPD el particular tiene que incluir “el nombre del fichero”. (más…)


Jornada sobre el proyecto de reglamento por la APDCM

Miniatura noticia

En la mañana de hoy, 22 de mayo, me he venido a Madrid a quitarme el “síndrome de abstinencia de eventos lopedianos” que ya empezaba a mortificarme… y que mejor ocasión para ello que una jornada organizada por la Agencia de Protección de Datos de la Comunidad de Madrid sobre el Proyecto de Reglamento de Protección de Datos de la Unión Europea con la participación de expertos de la talla de D. José Luis Piñar Mañas, D. Ricard Martínez Martínez, Dª Diana Sancho Villa, D. Leonardo Cervera Navas o D. Antoni Bosch Pujol…

(más…)

El Delegado de Protección de Datos (DPO) en las AAPP.

Miniatura noticia

Leyendo el borrador de Reglamento de Protección de Datos de la UE, me planteo varias cuestiones sobre la implementación de esta figura en el ámbito de las Administraciones públicas -y no precisamente respecto a sus funciones, que todos podemos imaginarnos cuales son-, ya que en las mismas será obligatorio la citada implementación.

En primer lugar, algunas Administración públicas ya cuentan con esta figura –más bien, un servicio o subdirección, como puede ser el Excmo. Ayuntamiento de Madrid-, pero teniendo en cuenta la estructura y funcionamiento de las mismas habrá que determinar:

-¿Creación de un Cuerpo específico para tal fin? ¿Grupo A? ¿Grupo B? Mientras se crea dicho grupo, ¿Quién asume dichas funciones? ¿Cuerpo de Administración General, ya sea Grupo A o B? ¿Cuerpo de los TIC’s (dónde exista)? (más…)